Познавательно-игровая программа «Осенины».

30 сентября музей посетили ребята из детского сада «Ёлочка». Для них была проведена познавательно-игровая программа «Осенины».
Угадывая названия деревьев по их веточкам, а некоторые даже и на вкус попробовали, дети собрали настоящий осенний букет.
Осенины — серия праздников, которые отмечаются в начале осени. Осенняя пора издревле считалась праздничной. Одна из главных традиций в начале осени — это обновление огня. Весь старый огонь в доме гасили и зажигали новый. Поэтому ребята с помощью кремня пытались добыть огонь, и какое было удивление, когда в процессе этого появлялись искры!
Также ребята узнали, что раньше название месяцев люди придумывали, наблюдая за погодой. Именно от того, что происходило вокруг, и возникали наименования. Так, в народе месяц сентябрь звучал как — хмурень, октябрь — листопад, а ноябрь — листогной и полузимник.
Перед окончанием празднования Осенин было необходимо собрать весь урожай и приготовиться к зиме. И у нас девочки попробовали с помощью сечки мелко-мелко нашинковать капусте, как это делали раньше, и у них это отлично получилось.
В конце программы ребята с удовольствием играли в подвижные и весёлые игры, такие как «Огород» и «Капуста».

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*