Рубрика «Фонды музея» #фондымузея 25 марта – День почтовой открытки в России.

Открытка (открытое письмо). Кот с зелёным бантом на шее. 1914 г.

В нашей стране открытое письмо (открытки) были впервые отпечатаны 25 марта 1872 году. Исключительное право распространять их Почта Российской империи оставила за собой и только в конце XIX века разрешили владельцам частных типографий также печатать почтовые карточки.
В 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе утвердили стандарт открытки, и она быстро получила невероятную популярность. Её использовали преимущественно для поздравлений или кратких сообщений. Внешне открытка представляла собой картонный лист. На одной из сторон было место для приклеивания почтовой марки, место для небольшого текста и адреса отправителя и получателя. Вторая сторона открытки была чистой.
Рубеж XIX-XX веков стал пиком популярности почтовых открыток. Именно тогда рисунки на открытках стали тематическими, и у отправителя появилась прекрасная возможность подобрать открытку, соответствующую случаю. Оформления почтовых открыток стали очень разнообразны — это поздравительные, видовые, открытки-репродукции, художественные, рекламные, историко-событийные, политические, патриотические, фотооткрытки, деловые, ручной работы и даже музыкальные. Радует, что в современном мире, где получили широкое распространение электронные способы передачи информации и общения пользователи продолжают посылать друг другу открытки только уже в электронном виде, и открытка продолжает выполнять свои первоначальные функции.

Открытка (открытое письмо). Автор И. Зенглер. «Беглец». Издание «Ришар» . С.-Петербург. 1913 г.
Открытка (открытое письмо). Дети идут в школу. 1909 г.

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*