Рубрика «Фонды музея» #фондымузея 15 апреля 1937 года — день рождения художника Виталия Сергеевича Куранова.

Он родился в деревне Волковойно Камешковского района. Окончил в Москве курсы при центральном Доме народного творчества имени Н.К. Крупской. Работал учителем рисования и черчения в школах города Камешково. В 1970 году Виталий Сергеевич Куранов переехал вгород Владимир, где руководил областной студией самодеятельных художников и работал художником областной газеты «Призыв». Его рисунки  украшали газетные полосы. С 1960 года художник – участник областных, зональных и республиканских выставок. В 1989 году принят в члены Союза художников СССР.

Виталий Сергеевич Куранов работал в жанре пейзажа, «Живописные пейзажи художника полны любви к родной сторонке – Камешковскому району, который он никогда не забывал, часто навещал. Здесь, по его признанию, он «черпал свои силы и искал вдохновение…». К сожалению, творческие работы этого художника почти полностью утрачены.

В фондах Камешковского историко-краеведческого музея хранится единственная  сохранившаяся живописная работа художника — «На Нерли» (1994 г.).

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*