Рубрика «Фонды музея» #фондымузея — 14 марта — День православной книги.

«Книга, просвещающая разум – чтение, полезное душе».

14 марта в России отмечается — День православной книги. Праздник совсем молодой. Он установлен Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года (1 марта по старому стилю). Спустя год — вначале 1565 года он приступил к изданию следующей книги – «Часовник». Так первопечатник Иван Федоров положил начало величайшему культурному делу — так началась история книгопечатания на Руси.
Церковные книги тогда печатались кириллицей — особым шрифтом в «старопечатном” сти¬ле, который разработал сам Иван Фёдоров на основе московского полууставного письма сере¬дины XVI века. Книги украшались заставками и буквицами, которые выделялись красным цветом. Таким образом, окончательно сложился и стал почти каноническим облик русской печатной книги, развивавшейся в русле традиций рукописной книжности. В 17 веке книги печатались тиражом примерно 1200 экземпляров, и их было издано достаточно много, только за 17 век более 700 изданий. Такие старинные издания в настоящее время можно увидеть в фондах библиотек и в музеях.

Для учащихся в нашем музее проводится программа «Как учились в старину». Ребята на этом занятии могут увидеть старинные книги из фондов музея. Познакомиться с церковно славянским алфавитом и попробовать писать на дощечке, деревянной палочкой — «писалом».

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*