Рубрика #фондымузея 🎄 Новогодние открытки. Часть 9.

В конце 70-х популярны открытки в стиле народных промыслов, над ними работали Константин Александрович Андрианов и Константин Сергеевич Бокарев.

Константин Сергеевич Бокарев (1928-2007) занимался книжной иллюстрацией и работал над открытками, только новогодних он нарисовал более полутора десятков. Константин Бокарев работал в Палехских художественно‑производственных мастерских, поэтому техника, в которой он рисовал, связана с традицией отечественной лаковой миниатюры. Деда Мороза и Снегурочку он изобразил на сказочном ковре-самолете, а на других открытках его сказочные персонажи оказываются в зимнем лесу или у наряженной ёлочки.

В традиции Палехской миниатюры выполнена еще одна яркая, красочная почтовая карточка. На ней: в хороводе вокруг нарядной ёлочки кружится молодежь, в маскарадных костюмах. А фоном для сюжета служит силуэт города, Спасская башня и куранты. Все это изображено на открытке работы Константина Александровича Андрианова. Он родился в 1932 году, учился в Палехском художественном училище, а потом работал в Палехских художественно-производственных мастерских.

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*