Рубрика #фондымузея 🎄 Новогодние открытки. Часть 1.

🌟

Близится волшебный яркий праздник и сегодня мы открываем рубрику #фондымузея

Новогодние открытки — яркие радостные новогодние поздравления, многих из нас погружают в детство и навевают теплые воспоминания. По новогодним открыткам легко можно путешествовать во времени и проследить историю нашей страны.

Самые раритетные открытки из коллекции нашего музея, это открытки начала XX века, в наши дни такие называют «венскими». С 1900 по 1917 год во французском Лионе работало австрийское издательство M.M. Vienne. Под инициалами M.M. Vienne скрывался издатель — Макс Мунк, проживавший в городе Вена.

Художник, который создал для издательства серию невероятно популярных открыток, очень модный в то время живописец Раймунд Вичера (1862-1925). Он родился в Австрии, учился изобразительному искусству в Вене и стал академиком живописи. Вичера был признанным мастером модерна. Художник в своих работах использовал тончайшую технику акварели, поэтому открытки получались в нежных, легких полутонах. На них он изображал зимние сюжеты: катание на коньках, нарядных детей с еловыми веточками в руках. На лицах персонажей его открыток, улыбки, ожидание чего-то светлого и радостного, это поднимает настроение и создает праздничную атмосферу.
Такие иллюстрированные карточки вошли в моду в Европе, а затем приобрели популярность и в России.

Эти дореволюционные открытые письма, открывают серию сюжетов о новогодних открытках из коллекции Камешковского музея.

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*