О Павле Афанасьевиче Дианине…

О его биографии известно относительно немного. Родился он в семье пономаря в 1814г. В 1836г. закончил Владимирскую духовную семинарию. Женившись на внучке Давыдовского священника Никиты Николаевича Конорского, стал его приемником. 3 февраля 1837г. был определен на должность священника Спасопреображенской церкви с.Давыдово, в которой прослужил 52 года.
Переименовали деревню Давыдово в село 1717г. В этот год была построена деревянная церковь, освященная в честь Преображения Господня. Церковь была построена на средства крестьян, проживающих в Давыдово и близлежащих деревнях. В 1723г. церковь сгорела от удара молнии. Затем, была вторая деревянная церковь, построенная на общественные средства, но она также сгорела. В 1756г. была построена третья деревянная церковь, освящена в честь Преображения Господня. Она простояла около 80 лет. Затем обветшавшую от времени церковь решили заменить каменной.
В это время за деревней Новское была обнаружена глина, пригодная для производства кирпича. И священники давыдовского прихода обратился с ходатайством к Епископу Владимирскому о разрешении им построить новую каменную церковь в честь Преображение Господня. В прошении они указали на то, что церковь будет простроена своими руками на средства общины, т.е. жертвовалось деньгами, жертвовалось десятилетняя арендная плата общественной пожни, лес, предлагались бесплатно строительные работы. И благодаря всем усилиям строительство было завершено 26 сентября 1848г. Церковь была освящена в честь Преображения Господня. Церковь блистала своим великолепием. Весь храм украшен живописью. Колокольня изначально была построена высотой 63.3 м, но в 1911-1912 гг. колокольня была надстроена и в настоящее время по определению топографов высота колокольни составляет 77.7 м.
П.А.Дианин является одним из основателем приходского народного училища, открывшемся в 1860г. на средства прихожан. Павел Афанасьевич занимал должность бесплатного учителя. С 1875г. был законоучителем еще и в народном училище в Новой Быковке. Общий педагогический стаж отца Павла превысил четверть века. Овдовел П.А.Дианин 4 января 1867г. так, что заботы по воспитанию пятерых сыновей всецело легли на его плечи.
В 1889г. Павел Афанасьевич прекратил свою священническую деятельность в связи с преклонным возрастом.
Скончался П.А. Дианин 18 апреля 1891г., как записано в метрической книге давыдовской церкви, «от престарелости». Похоронен рядом с храмом, возведенным когда-то его усилиями.

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*