Камешковскому району — 84 года!

🇷🇺

10 февраля — 84 года со дня образования Камешковского района.

Камешковский район – один из самых молодых районов Владимирской области. Он образован указом Президиума Верховного совета РСФСР от 10 февраля 1940 года. В состав района вошли: рабочий поселок Камешково и 16 сельсоветов, выделенных из Владимирского и Ковровского районов.

Организация нового района была осуществлена для того, чтобы приблизить партийное и советское руководство к населению и обеспечить лучшее руководство хозяйством и социально-культурным строительством. Территория Камешковского района составляла 1.129 квадратных километров с количеством населения 53 тысячи человек. В районе имелось шесть текстильных фабрик, на которых работало более шести тысяч рабочих и служащих.

Центром района стал рабочий поселок Камешково — это был очень молодой населенный пункт, образованный в 1892 г. По распоряжению Владимирского Губсовнархоза от 30 января 1923 года в память 5-й годовщины Октябрьской революции камешковской фабрике было присвоено имя революционера Я. М. Свердлова. Вместе с предприятием и населённый пункт стал называться посёлком имени Свердлова. Такое название сохранялось на протяжении 1920-х годов. В 1928 году решением Владимирского губернского исполнительного комитета установилось окончательное название – рабочий посёлок Камешково. В 1951 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, рабочий посёлок Камешково преобразован в город районного подчинения с тем же названием.
11 мая 2005 года, в соответствии с Законом Владимирской области, Камешковский район был наделён статусом муниципального района и в его состав вошли 1 городское и 5 сельских поселений.

На территории района расположено 118 населенных пунктов (из них 117 сельских).

Промышленность района представляют такие крупные предприятия, как «Ютекс.ру», «Вояж», «Владимирский стандарт» и «Оружейные мастерские».

 Камешковский район продолжает активно развиваться.

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*