Камешковскому району — 83 !

В 30-ые годы, накануне Великой Отечественной войны председателем поселкового совета в рабочем поселке Камешково был Алексей Дмитриевич Нафанайлов. Его появление здесь было связано с трудностями, которая испытывала и страна после Гражданской войны, и ее граждане.
У подростка Леньки Нафанайлова, так звали его в семье, умер отец, служивший в местной церкви с. Липовки Козловского уезда Тамбовской губернии. Семья – мать и две сестры — бедствовала. Мать и старшая сестра Евгения пошли работать, а Алексея вместе с младшей сестрой Зинаидой отдали в детский дом. Из детского дома Леня сбежал. По счастью ему встретился хороший человек, который привез его в Камешково, устроил на ткацкую фабрику краснодеревщиком в бригаду, которая изготавливала челноки к ткацким станкам. Кстати сказать, эта профессия превратилась в любимое занятие. Вся мебель в доме была изготовлена его руками: комод, буфет, шкаф.
В Камешково он встретил свою будущую жену – круглую сироту, уроженку с. Патакино Полю Кузнецову, которая тоже работала на фабрике. До конца его жизни они были вместе. В семье родилось четверо детей. Трое старших: Виктор, Клара и Юлия родились в Камешково.
Оказавшись в рабочей среде, увлекся политической и общественной работой. Он работал агитатором, пропагандистом в Ковровском райкоме партии (т.к. п. Камешково тогда относился к Ковровскому району). Его становление совпало со становлением страны.
Зарождалось колхозное движение. Добровольцем из Камешково Алексей Нафанайлов в числе двадцатипятитысячников был направлен на среднюю Волгу на хозяйственно-организационную работу по организации колхозов.
После возвращения за творческую активность и ответственность был избран председателем поселкового совета Камешково.
В эти годы в Камешково, конечно при его активном участии, были проведены большие работы. Благоустроен сквер в центре поселка, построены больница и новая школа, в лесопарковой зоне обустроена детская игровая площадка с аттракционами, библиотечным павильоном, игротекой. Это было очень интересно. Он мечтал о том, чтобы поселок превратился в город.
В 1939 году А.Д. Нафанайлов добровольцем уходит на «Монгольскую войну». В это время происходили военные действия в Манчжурии.
По возвращению в Камешково ему поручают работу по созданию местной промышленности. Надо было объединить большое количество ремесленников в артели. Это позволило бы увеличить бюджет района, создать новые рабочие места. Его дочь Клара Алексеевна в своих воспоминаниях об отце пишет: «Появились новые производства, в частности, я хорошо помню трикотажные производства по выпуску чулочно-носочных изделий и бельевого трикотажа на вязальных аппаратах «Виленка» для чулочно-носочной группы, «Мальезных» машин – для белья. Первые аппараты, примитивные на сегодня, папа осваивал дома. Мне это было интересно. На них мы перевели все мамины нитки».
Потом он работал политруком, обучали новобранцев, отвозили их в «Гороховецкие лагеря».
В начале войны А.Д. Нафанайлова перевели работать в Суздаль директором МТС. В конце 1942 г. его вызвали в Кремль к М.И. Калинину. Решением Правительства страны он был направлен для восстановления разрушенного хозяйства в районный центр Тросна Орловской области.
В Тросне работал директором МТС до пенсии. За свою работу награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», почетными грамотами.

Использованы воспоминания дочери Клары Алексеевны Нафанайловой.

#Камешковский_район_83

Л. Нафанайлов
Л. Нафанайлов с женой
А.Д. Нафанайлов с женой и детьми Виктором и Кларой
Алексей Дмитриевич с друзьями

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*