В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ ИЗДАНА КНИГА ВОСПОМИНАНИЙ О БОРИСЕ ФРАНЦУЗОВЕ

Памяти большого художника. 5 февраля одному из известнейших графиков Владимирской области Борису Французову исполнилось бы 78 лет. Ежегодно на его родине, в городе Камешково, проводятся встречи живописцев — Французовские чтения, вокруг которых уже сложилось много добрых традиций. Одна из них — пленэры. Каждое лето в Камешковский район приезжают художники со всей России: от Сахалина до Санкт-Петербурга. Вместе они колесят по здешним местам, туда, где любил бывать Борис Французов, пишут картины, а зимой представляют их на выставке в местном музее.

— Красиво? Безумно красиво! Когда мы стали год за годом ездить, поражаешься: то какие-то бескрайние поля, то дремучие боры какие-то, то река Клязьма со своими берегами какими-то фантастическими. Архитектура самая невероятная, — восхищается искусствовед Виктор Калашников.
Виктор Калашников знал Французова лично. Его офорты он называет большим явлением русской живописи конца ХХ века. О своём супруге часами готова рассказывать и вдова художника Юлия Французова. Во Владимире она водит экскурсии по мемориальной мастерской мужа, рассказывая посетителям о творчестве владимирского графика.
— Его считают непревзойдённым мастером офорта и создателем совершенно нового явления, как пишут искусствоведы, графической картины. Это полное, цельное произведение искусства, где все композиционные средства подчиняются одной глобальной идее, и эта идея должна быть высока, глубока очень. Например, смысл жизни на земле. Или проблема временного и вечного, земного и небесного, — говорит вдова художника Юлия Французова.


Накануне фондом был получен грант от областного департамента культуры. Деньги пойдут на развитие мемориальной мастерской и организацию летнего пленэра. Кроме того, в этом году к изданию готовится книга воспоминаний о Борисе Французове, его жизни и творческом пути.

Информация взята:
https://trc33.ru/news/culture/v-etom-godu-budet-izdana-kniga-vospominaniy-o-borise-frantsuzove/?sphrase_id=35613

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*