Рубрика «Фонды музея». Открытки 60-х годов супругов Александра Плаксина и Ирины Искринской.

Супруги Александр ПЛАКСИН и Ирина ИСКРИНСКАЯ — советские художники-графики, иллюстраторы книг, авторы поздравительных открыток. Стили работ этих двух авторов необычайно похожи. В них бесконечная любовь к детям и к своему ремеслу. Несмотря на то, что их открытки одни из самых востребованных у коллекционеров, информации о них в интернете крайне мало.

Александр ПЛАКСИН и Ирина ИСКРИНСКАЯ родились в 30-е годы в Белоруссии. С 1962 года в белорусских издательствах начинают выходить иллюстрированные А. Плаксиным книги: «Звездный путь» (стихи для старшего и среднего возраста), «В гостях у лета» (стихи для младшего возраста) и др. Первые открытки Ирины Искринской вышли в начале 60-х годов в Минске.
Талант белорусских художников не остался незамеченным и вскоре открытки с ее рисунками и книги с его иллюстрациями стали выпускать центральные московские издательства. Появляются в московских издательствах и его открытки
Кстати, недавно попались комментарии к открыткам А. Плаксина, где некоторые считали их безвкусными, неинтересными, графичными, по сравнению с открытками 50-х.
Что ж, возможно, есть в этом доля правды, но 60-е годы прошлого века – это время минимализма, графичности во всем. Вспомните, какая мебель стояла в наших квартирах, да и квартиры были не в сталинском ампире, а в простой лаконичной хрущевке. Но многие были очень рады такому жилью, переехав из подвалов или коммуналок в отдельное благоустроенное жилье.
Так что лаконичность, графичность и немного наивность открыток А. Плаксина объяснима и, по-моему, даже симпатична.
Стиль открыток супругов очень похож. Его создали огромная любовь к детям и интерес к народным традициям – почти во всех работах главную роль играют дети, наряженные в яркие народные костюмы.
Параллельно с работой над сюжетом открыток Ирина Искринская сотрудничала с книжным издательством. Поначалу это тоже было издание на белорусском языке, но через пару лет московское издательство «Музыка» предложило художнице оформить детский репертуарный сборник, и с тех пор книжки с детскими песенками и рисунками Искринской стали выходить регулярно.
С годами талант Ирины Искринской развился, работы становились более насыщенными и живописными, но любовь к детям и доброй народной сказке она пронесла через все свое творчество
Из статьи об И.М. Искринской, к сожалению, неизвестного автора: «…если она рисовала Новый год, то делала это просто феерично. Чего только стоят её космонавты, парящие с разукрашенной ёлкой в открытом космосе. Или же ребятня, мастерящая самого толстого в мире снеговика. Кстати, художница обожала этих «зимних человечков». На мой взгляд, её лучшая работа — двойная открытка, где из холодильника гурьбой выбирается семейство снеговичков: папа, мама и их детёныши. Чудо, по-другому и не скажешь».

1967 г. Худ. А. Плаксин
1968 г. Худ. А. Плаксин
1969 г. Худ. А. Плаксин
1968 г. Худ. И. Искринская
1970 г. Худ. И. Искринская
1966 г. Худ. И. Искринская

2 комментариев в статье Рубрика «Фонды музея». Открытки 60-х годов супругов Александра Плаксина и Ирины Искринской.

  1. Марина // 06.03.2023 at 03:03 //

    Искринская не И.П., а И.М., у меня есть книга с ее иллюстрациями

  2. moderator // 07.03.2023 at 10:31 //

    Спасибо, исправили.

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*