Романс «Спящая княжна» А. П. Бородина. Исполняет Анна Дьячковская.

21 января на сцене РДК 13 Октябрь прошел концерт к 190- летию Александра Порфирьевича Бородина. На сцене выступили — заслуженная артистка Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) – Анна Дьячковская и отличник культуры РС (Я) — Ия Меккюсярова.

Продолжаем знакомить вас
с произведениями Александра Бородина и  с творчеством Анны Дьячковской. Предлагаем Вам прослушать романс «Спящая княжна» и прочитать небольшую информацию об этом произведении.
Романс «Спящая княжна» был написан в конце 1860-х. г. Для него А. П. Бородин сам сочиняет текст. Этим ранним произведением композитор фактически открыл новый жанр – эпической баллады. Сам он называл «Княжну» сказкой. Сюжет действительно сказочный: в лесу «мертвым», «глубоким» сном спит княжна. Мерно зачарованно льется мелодия, напоминая колыбельню. Спокойное течение музыки нарушают два контрастных эпизода: мимо княжны проносится «ведьм и леших чудных рой», а затем проходит слух, что «богатырь придет могучий» и княжну освободит. Но идут годы, а богатырь не приходит, и княжна по-прежнему спит. «И никто не знает, скоро ль час настанет пробужденья».
Каждый романс А.П. Бородина – прекрасная сказка — шедевр.

 Приятного прослушивания!

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*