Последнее немецкое наступление на Восточном фронте.

В 1943 году немцам,нечего было и думать о таком решающем наступлении, какое они предпринимали в предыдущих летних кампаниях. Это не представлялось возможным как из-за тяжелых потерь прошедшего года, так и в силу растущей мощи Красной Армии.

Гитлер не мог согласиться с тем, чтобы так просто уступить Красной Армии инициативу. Он попытался еще раз навязать противнику свою волю. К лету 1943 года линия фронта от Ленинграда до Ростова проходила довольно прямо, поэтому для наступления был выбран выступ, вдававшийся западнее Курска в расположение немецких войск почти 200 километров по фронту и 120 километров в глубину.

План немецкого командования заключался в следующем: нанеся удары с севера из района южнее Орла и с юга из района Белгорода, сомкнуть оба ударных клина восточнее Курска, окружить расположенные на Курском выступе крупные силы русских и уничтожить их. Наступление готовилось в расчете на то, что решающий успех позволит улучшить соотношение сил и благодаря одержанной победе удастся сохранить стратегическую инициативу.

Гитлер все время переносил сроки наступления. Ему хотелось применить в операции большое количество танков «Пантера», которые были запущены в серийное производство и, на которые  он возлагал особенно большие надежды.

Подготовка немцев к наступлению против Курского выступа не осталась для русского командования незамеченной. Сверх обычного своего правила – не теряя времени, тщательно оборудовать каждый рубеж – они создали здесь особенно глубоко эшелонированную оборону, насыщенную проволочными и противотанковыми заграждениями оборону, наиболее прочную в южной и северных частях Курской дуги и усиленную большим количеством противотанковых средств. На угрожаемых направлениях были сосредоточены крупные резервы.

Наступление, предпринятое 5 июля обеими немецкими армиями одновременно с севера и юга, несмотря на использование всех сил и мощную поддержку с воздуха, не принесло желаемого результата.

По своему размаху и напряженности Курская операция является одним из крупнейших сражений второй мировой войны.

В ходе оборонительных боев войска Центрального и Воронежского фронтов обескровили, а затем остановили наступление ударных группировок немецко-фашистской армии и создали благоприятные условия для перехода в контрнаступление на орловском и белгородско-харьковском направлениях. Гитлеровский план по разгрому советских войск на Курском выступе потерпел полное крушение. Красная Армия в Курской битве перехватила стратегическую инициативу и не выпускала ее вплоть до победных дней мая 1945 года.

В ходе развернувшегося наступления советские войска нанесли крупное поражение немецко-фашистской группе армий «Центр», продвинулись в западном направлении на 150 километров, разгромили 15 вражеских дивизий¸ освободили от оккупантов значительную территорию, в том числе областной центр – Орел. С ликвидацией орловского выступа противника¸ с которого он начал наступление на Курск, резко изменилась обстановка на центральном участке советско-германского фронта¸ открылись широкие возможности на брянском направлении и выхода советских войск в восточные районы Белоруссии.

САМОЕ КРУПНОЕ ТАНКОВОЕ СРАЖЕНИЕ

Самое крупное танковое сражение Второй мировой войны произошло между наступавшей немецко-фашистской группировкой и наносившими контрудар советскими войсками 5 гвардейской танковой армии. Это сражение было 12 июля 1943 года в районе пос. Прохоровка, находящегося на железнодорожной линии Белгород-Курск в 56 километрах от Белгорода.

К исходу 9 июля немецко-фашистским войскам ценой огромных потерь удалось вклиниться в оборону войск Воронежского фронта /генерал армии  Н.Ф. Ватутин/ на обоянском направлении на глубину до 35 километров. Встретив здесь упорное сопротивление советских войск, противник перенес основные усилия на прохоровское направление с целью захватить Курск с юго-востока.

Главный удар наносила его 4 танковая армия, вспомогательный удар – оперативная группа «Кемпф». Противник стянул на прохоровское направление лучшие танковые соединения /дивизии «Рейх», «Мертвая голова», «Адольф Гитлер», основные силы 3 танкового корпуса/, в составе которых имелось значительное количество тяжелых танков «Тигр» и самоходных установок «Фердинанд». Авиационную поддержку ударной группировки противника осуществляла вся авиация противника, действовавшая в южной части Курского выступа.

Советское командование приняло решение нанести утром 12 июля мощный контрудар и уничтожить вклинившуюся группировку противника. Для этого 6 гвардейская армия и 1 танковая армия должны были наступать в направлении на Яковлево. Главный удар из района Прохоровки в этом направлении наносили 5 гвардейская танковая армия, усиленная 2 гвардейским танковым корпусом и 2 танковым корпусом, и часть сил 5 гвардейской армии. Восточнее Белгорода переходила в наступление часть сил 7 гвардейской армии.

Однако к утру 12 июля противнику удалось потеснить соединения 1 танковой, 6, 7 и 5 гвардейской армий, что затруднило их участие в контрударе.

12 июля в 8 часов 30 минут соединения 5 гвардейской армии /генерал-лейтенант А.С. Жадов/ и 5 гвардейской танковой армии /генерал-лейтенант танковых войск П.А. Ротмистров/ после 15 минутной артиллерийской подготовки нанесли контрудар.

В это же время начала наступление ударная группировка немецко-фашистских войск. Танковое сражение развернулось в двух районах: западнее Прохоровки  действовали основные силы, а южнее Прохоровки – часть сил 5 гвардейской танковой армии.

В сражении с обеих сторон одновременно участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. 1-й эшелон 5 гвардейской танковой армии на полном ходу врезался в боевые порядки немецко-фашистских войск. Участие в сражении такого большого количества советских танков оказалось полной неожиданностью для противника. С воздуха по противнику наносили массированные удары авиация 2 воздушной армии и части 17 воздушной армии, а также авиация дальнего действия. Всего было произведено около 1300 самолето-вылетов.

Немецко-фашистские войска потеряли до 400 танков и штурмовых орудий и свыше 10 тысяч человек. Не достигнув намеченной цели, противник перешел к обороне, а 16 июля начал отход.

В сражении под Прохоровкой проявилось превосходство советской военной техники и искусства над военной техникой и искусством немецко-фашистской армии.

В 1954 году близ Прохоровки на 624 километре шоссе Москва-Симферополь, установлен на облицованном мрамором постаменте танк Т-34.

В 1972-1973 годах здесь же сооружен мемориальный комплекс «Героям Курской битвы». Авторы комплекса архитектор А.Т. Божко, художники В.И. Казак, В.Д. Леус, А.И. Гребенюк.

Наши земляки – участники Курской битвы:

ТЕНЕВ Петр Петрович, род. 1900, с. Тынцы. Призван в РККА Камешковским РВК 14 декабря 1942. Воронежский фронт, 78 гвардейская стрелковая дивизия, 225 гвардейский стрелковый полк, красноармеец, связист.

Приказом по 78 гвардейской стрелковой дивизии № 15/н от 10 июля 1943 года награжден медалью «За отвагу» за то, что «в период наступления немецких войск 5 июля 1943 года под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника доставил боевой приказ командира батальона, чем обеспечил выполнение батальоном боевой задачи».

Красноармеец Тенев Петр Петрович пропал без вести, июль 1943.

БОРИСОВ Анатолий Андреевич, род. 1921, д. Камешково. Призван в ВВС РККА Камешковским РВК, 1940. Участник Отечественной войны с 3 мая 1943. 15 воздушная армия, 315 авиационная истребительная дивизия, 171 ТИАП /Тульский истребительный авиационный полк, младший лейтенант, летчик.

Приказом 315 АИД № 4 /н от 15 июля 1943 года летчик Борисов награжден орденом Красной Звезды за то, что «участвует в боях с германским фашизмом с 3 мая 1943 года. За период нахождения на фронте совершил 8 успешных самолето-вылетов. В первом воздушном бою на лобовой атаке сбил истребитель противника типа «Фокке -Вульф-190». Имеет на своем счету два лично сбитых самолета противника.

3 июля 1943 года в составе пятерки под командованием штурмана полка Шевцова вылетели на сопровождение шести «Ил-2» для штурмовки живой силы и огневых точек противника в район «Прогресс». В районе цели встретили четыре Мессершмитт-109» и пять-шесть «Фокке-Вульф-190». Завязался воздушный бой. Самолеты противника пытались атаковать, но их атаки успеха не имели. В этом воздушном бою летчик Борисов сбил истребитель «Фокке-Вульф-190», остальные немецкие истребители с позором улетели с поля боя.

13 июля 1943 года боевое задание по прикрытию своих наземных войск Борисов выполнил отлично. Делу партии Ленина-Сталина и социалистической Родине предан. Достоин правительственной награды — ордена Красной Звезды. Командир 171 ТИАП подполковник Орляхин. 14 июля 1943 года».

Истребитель младшего лейтенанта Борисова Анатолия Андреевича сбит в воздушном бою 23 июля 1943 года.

РАХОВ Иван Васильевич, род. 1917, д. Машки. Призван в ВВС РККА Ковровским РВК. 3 БАК /бомбардировочный авиационный корпус, 128 БАП /бомбардировочный авиационный полк/, младший лейтенант, штурман экипажа пикирующего бомбардировщика Пе-2. Погиб при выполнении боевого задания 5 августа 1943. Похоронен в д. Шаховцы Шаблыкинского района Орловской области.

ШИТОВ Алексей Михайлович, род. 1918, д. Андрейцево. В Красной Армии с 1938.  13 армия, 6 гвардейская стрелковая дивизия, 10 гвардейский стрелковый полк, 2 батальон, гвардии старший лейтенант, командир роты ПТР /противотанковых ружей/. Член ВКП /б/.

Приказом частям 6 гвардейской стрелковой дивизии 13 армии № 15 /н от 13 июля 1943 года гвардии старший лейтенант Шитов Алексей Михайлович награжден орденом Красная Звезда за то, что «уделяет большое внимание подготовке личного состава роты и изучению ПТР. Воспитал бойцов в духе стойкости и беспощадной борьбы с немецкими захватчиками. В Курской битве в дни жестоких боев за д. Самодуровку и Кашару Понырского района Курской области, 5-7 июля 1943 года рота ПТР подбила 4 тяжелых и 6 средних танков. Из 10 подбитых танков 7 танков были подожжены.

В этих боях тов. Шитов А.М. находился в боевых порядках роты и под его руководством, кроме названного, были уничтожены и подавлены из ПТР 12 пулеметных точек противника».

Погиб в бою 28 августа 1943 года. Первоначально захоронен на опушке леса севернее Пеньковского завода Орловской области.

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*