«За чистое небо над головой» 15 декабря – День образования Радиотехнических войск ВКС России.

В этот день в 1951 году Совет Министров СССР постановил создать Радиотехнические войска воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) противовоздушной обороны. Такое наименование просуществовало до 1955 года, после чего аббревиатуру ВНОС из него убрали, а этот род войск стали называть просто РТВ ПВО СССР.
Их основной задачей было раннее обнаружение воздушных объектов противника. И хотя 1951 год официально считается годом основания радиотехнических войск, их функции начали выполняться еще раньше, почти одновременно с появлением военной авиации. Уже в годы Первой мировой войны в российской армии существовали посты «наблюдения за небосводом».
В дальнейшем при организации противовоздушной обороны основные усилия сосредотачивались на прикрытии важнейших объектов, таких как столицы, военно-морские базы, крупные железнодорожные узлы и другие объекты.
В 1928 году посты были объединены в службу воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС).
До конца 1930-х годов посты ВНОС оснащались простейшими оптическими приборами, в 1940 году на вооружение приняли первую радиолокационную станцию (РЛС) РУС-2. В 1942 году в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) в войска поступили станции с более высокими характеристиками. Обнаружение воздушных целей с помощью РЛС становилось основным способом разведки воздушного противника. Понимая, какую опасность для ударной авиации создают радиолокационные станции, враг уже в те годы выделял для их уничтожения значительные силы.

В годы Великой Отечественной войны в войсках ВНОС служило немало наших земляков:
АФОНИН Анатолий Андреевич, род. 1925, с. Давыдово
БЕКАСОВА Мария Ивановна, род. 1921, г. Камешково
ДМИТРИЕВА Полина Игнатьевна, род. 1923, с. Коверино.
ЕВСТИГНЕЕВА Матрена Федоровна, род. 1918, д. Сереброво
ЖУКОВ Федор Николаевич, род. 1917, с. Ряхово.
ИВАНОВ Яков Иванович, род. 1916, пос. Мирный
КОЗЛОВА Анна Ивановна, род. 1920, д. Пенкино.
ПАПАЕВА Антонина Степановна, 1921, д. Волковойно
ПЛЕШАНОВА Мария Прокофьевна, род. 1919, д. Мишнево
ТИМАКОВА (ИВАНОВА) Елена Ивановна, род. 1919, пос. Мирный
И другие…..


ДМИТРИЕВА Полина Игнатьевна

АФОНИН Анатолий Андреевич

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*