Видео-рассказ о жизни и творчестве Бориса Французова. (Часть 2)

За окном февраль, а это значит, что наступают Дни памяти нашего земляка, Заслуженного художника России, графика Бориса Федоровича Французова.
Мы предлагаем Вашему вниманию видео-рассказы о жизни и творчестве Бориса Французова.

Часть 2 из 7.

Когда мастерская Бориса Французова во Владимире оказывалась на замке, то можно было смело предположить – он в Зауичье. Художник не стремился как другие в неведомые края, его притягивала и влекла родная деревенька.
— Многие мои коллеги, — пояснял Борис Федорович, — едут на пленэр за тем, чтобы реализовать свои замыслы, родившиеся в городских мастерских, или чтобы заняться этюдами, собрать материал, так сказать, впрок. Я же езжу в Зауичье без всякой конкретной цели, еду просто потому, что меня всегда туда тянет. Каждая поездка в деревню для меня как бы возвращение в реку своего детства. Зауичье меня всегда волнует, здесь рождаются интересные замыслы.
Как-то в солидном столичном журнале была опубликована статья о творчестве Бориса Французова. «Занимательно, — писал автор, — что художник отдает симпатии сельской жизни». Московского искусствоведа удивил такой выбор уже широко известного к тому времени графика, постоянно живущего в древнем городе – областном центре, закончившего один из престижнейших ВУЗов страны.
— Не симпатии я отдаю, — заметил тогда Борис Федорович, — а долги. Что ни говори, а не менее девяноста процентов моих работ либо написаны, либо подсказаны в Зауичье.
Картина «Дом в Зауичье» создана в 1991 году в технике гуаши. В коллекции музея это единственная работа Бориса Французова, выполненная в этой технике. На ней изображен летний сельский пейзаж. На переднем плане – деревенский дом.
Большую часть картины занимают облака над домом. И не дом, а именно запечатленные им облака являются главным персонажем этого пейзажа и задают ему тон, определяя его композицию и духовный настрой. Широкая кисть, мастерски смелые мазки, контрасты и смешения красок позволили художнику создать эту неповторимую работу.
На этой картине изображен тот самый дом, где прошло его детство, и куда, став художником, он постоянно приезжал на пленэры. Этот дом и по сей день принадлежит его семье.

(Использован материал книги Борис Французов и его время. Владимир. 2019)

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*