«Яблочный спас в селе Давыдово»

Православные христиане отмечают 19 августа праздник Преображения Господня, известный в народе как Второй или Яблочный Спас.

Праздник посвящен событиям, во время которых, согласно Библии, ученики Иисуса Христа — Петр, Иаков и Иоанн — увидели его Преображение. Тогда по пути в Галилею во время молитвы на горе Иисус предстал перед апостолами в божественном облике, в светлых одеждах, окруженный сиянием.

Чудо сопровождалось появлением ветхозаветных пророков Моисея и Илии.

В церквях в праздник традиционно освящают фрукты нового урожая, в особенности виноград, яблоки и груши.

Преображение Господне —  престольный праздник в селе Давыдово. Ныне действующая Спасо-Преображенская церковь была построена там в 1841 году.

Воспоминания о праздновании Яблочного Спаса в селе Давыдово есть и в письмах А.П. Бородина, и в дневнике его приемной дочери Елизаветы Гавриловны Баланевой (Дианиной) за 1923 год:

«18 августа. Поля у меня так хорошо вымыла полы со щеткой. Пили чай, потом пошли ко всенощной. Служили хорошо, мазали миром.

19 августа. Преображенье Господне.Утром пошли к обедне. Зажжены были 3 паникадила. Пели хорошо, особенно один женский голос. После обедни пошла к Поле. Заходили к матушке – Софья Ивановна пила чай с яблочным пирогом. У нее красивый зал в 3 окна, только темно от деревьев. Матушка прислала мне меду к чаю».

 Некоторое время назад появилась идея включить этот праздник в событийный туристический календарь, а 19 августа этого года она была воплощена на территории музея А.П. Бородина.

Праздник «Яблочный Спас проходил на территории музея А.П. Бородина в его «зеленом кабинете». У посетителей была возможность побывать в единственном в мире музее композитора А.П. Бородина и Спасо-Преображенской церкви XIX века, с самой высокой в области четырехъярусной колокольней.

На празднике можно было побывать на «улица мастеров», принять участие в дегустации блюд из яблок – пирогов и пирожков, яблок печёных и мочёных, сбитней, компотов и варенья, развлечься на весёлых «яблочных состязаниях», а также посмотреть выступления участников художественной самодеятельности РДК «13 Октябрь» и ДК седа Давыдово.

С праздником жителей села поздравили зам. главы по социальным вопросам Н.С. Терентьева и глава администрации МО Второвское Н.Ф. Игонина.

Около 100 человек – жителей и гостей села посетили этот праздник, многие приходили с детьми. Он очень понравился людям и многие высказывали пожелание сделать его традиционным. Слова благодарности звучали в адрес организаторов мероприятия и артистов.

Надеемся, что «зеленый кабинет» А.П. Бородина еще не однажды примет подобные мероприятия.

2 комментариев в статье «Яблочный спас в селе Давыдово»

  1. Наталья // 09.10.2019 at 14:25 //

    Надо сделать праздник ежегодным,чтоб он превратился в визитную карточку нашего района,как праздник огурца у суздальцев.

  2. moderator // 09.10.2019 at 14:44 //

    Это планируется. Спасибо!

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*