О былых днях городских дебрей (к 66-летию города Камешково)

В низине за пустырём, на котором раньше стояло первое здание средней школы №1, близ железнодорожных путей есть небольшой островок хвойных и лиственных насаждений с широкой аллеей кустарников. Простирается он вплоть до бывшей фабричной промзоны, с северной стороны его замыкает здание городской бани. Сейчас для подростков это всего лишь обычное место вечернего времяпрепровождения. Однако местные старожилы отлично знают, что когда-то оно являлось основным местом отдыха в Камешкове.

Бывший парк ведёт свою летопись ещё с конца XIX века – эпохи основания нынешней фабрики товариществом мануфактур «Никанора Дербенёва сыновья» в местечке пустошь Камешки. Территорию вокруг будущего текстильного посёлка занимал огромный сосновый бор, его древесина использовалась в основном для лесов при строительстве предприятия и домов для рабочих. После планировки улиц в Камешках оставались отдельные скопления лесных массивов. И поныне в городе часто встречаются растущие поблизости сосны как напоминание о первоначальном ландшафте нашей местности. В первые годы советской власти самый крупный участок леса южнее фабричного корпуса около железнодорожной насыпи был отведён под поселковый парк, территория была облагорожена и огорожена забором. Инициативу по оборудованию парка проявили активисты комсомольской ячейки поселка. В будни и выходные дни парк наполнялся прогуливающимися людьми, в частности жителями соседней улицы Абрамова. В нём стояли скамейки, крытая сцена для проведения собраний и спектаклей, работал летний кинотеатр, где жители могли посмотреть любимые киноленты, а рядом с танцевальной площадкой, весьма популярной у молодёжи, на специальной веранде играл духовой оркестр. По воспоминаниям участника Великой Отечественной войны и старожила города Е.В. Молева, хранящихся в районном музее, здесь были и гигантские шаги, качели, непустующая городошная площадка. Более полувека в парке на месте захоронения членов камешковского революционного комитета находился памятник, в конце 1980-х гг. перенесённый на городское кладбище.

Сегодня этот интересный уголок и парком назвать даже язык не поворачивается. Территория наполовину сократилась из-за расположенной неподалёку электроподстанции. Под вековыми соснами и лиственницами сплошь одна грязь. На каждом шагу попадаются ямы. Всё заросло сорняком, которому нет конца и края. Аллея из года в год тонет в мусоре, оставшемся после ежедневных а’ля пикников. И всё же верится, что все-таки дойдёт очередь до возрождения живописного места отдыха для будущих поколений камешковцев и на радость пожилым людям.

И.А. Елизаров

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*