Мать – это окно в мир!

28 ноября страна будет праздновать самый светлый, самый замечательный и радостный праздник – День Матери!
Мать – это окно в мир! Она помогает ребенку понять красоту мира. У мамы самое доброе, самое ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют всё.
В России праздник – День матери, был учрежден в 1998 году президентом Б.Н. Ельциным и отмечается всегда в последнее воскресенье ноября.

25 ноября в преддверии этого замечательного праздника в музей со своими мамами, пришли воспитанники Гкусо-Во Камешковский-Социально-Реабилитационный центр для несовершеннолетних. Экскурсовод музея Юлия Романова познакомила их с творчеством Заслуженного художника Бориса Федоровича Французова, уроженца г. Камешково. В фонде музея хранится офорт художника-графика – «Автопортрет». Он был написан с 1987 году и изобразил на нем себя в окружении своих родных. Родную мать он помнил плохо, но изобразил с особой нежностью и трогательностью.
Образ материнства Борис Французов воплотил в еще одной работе, печатная графика – Экслибрис. На нем изображена жена художника Юлия Николаевна Французова с сыном на руках.
Вечная тема материнства в изобразительном искусстве – «Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках».

В завершении экскурсии ребята взялись за кисти и краски, и украсили сердце, которое подарят своим мамам, в прекрасный воскресный день ноября – День матери!

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*