История Победы – в музейных экспонатах

В одной руке – винтовка, в другой – граната, а на лице у мальчишек и девчонок в этот момент — удивление и восторг. Каждый из них мог бы быть солдатом Великой Отечественной войны, если бы родился почти сто лет назад…

В преддверии 9 Мая в Камешковском районном историко-краеведческом музее начала работать познавательная патриотическая программа для детей «Немые свидетели войны». Ребятам не просто рассказывают историю Великой Отечественной через призму истории конкретных человеческих судеб нашего района, им дают возможность прикоснуться к экспонатам, подержать в руках и даже примерить на себя вещи ушедшей эпохи.
Нельзя описать восторг малышей, когда им разрешают подержать настоящее военное оружие. Ощущая в руках тяжесть, например, винтовки Мосина, мальчишки меняются на глазах – становятся подтянутее и строже, у них меняется взгляд. Они будто представляют себя солдатами, готовыми вот-вот отправиться в бой. Кроме того, ребятам дают примерить солдатские каски, шлем танкиста, и даже покрутить в руках настоящую «лимонку»!

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*