Видео-рассказы о жизни и творчестве Бориса Французова. (Часть 6)

За окном февраль, а это значит, что идут Дни памяти нашего земляка, Заслуженного художника России, графика Бориса Федоровича Французова. Мы предлагаем Вашему вниманию видео-рассказы о жизни и творчестве Бориса Французова.

Часть 6 из 7.

В фондах Камешковского музея есть одна коллекция, объединенная общим названием – это коллекция линогравюр Бориса Французова. 20 работ художника, объединенных в выставку «Чудесный рожок». Историей этой выставки мы бы хотели поделиться со слушателями.
В 1992 году во владимирской типографии была напечатана книга Сергея Никитина «Избранное», в 2001 г она была переиздана под названием «Чудесный рожок». Иллюстрациями послужили линогравюры Бориса Французова.
Сергей Никитин и Борис Французов были друзьями. Хотя Б. Французов никогда не иллюстрировал книги, он не смог отказать другу в его просьбе создать серию линогравюр и использовать их в оформлении книги. Специально для нее было изготовлено 20 линогравюр: графический портрет Сергей Никитина и 19 работ для иллюстрации рассказов.
В 2005 году, в связи с открытием экспозиции «Его присутствие на земле», эти линогравюры были приобретены музеем.
Основным рассказом в этой книге является рассказ «Чудесный рожок», по которому назван и весь сборник, и выставка. Он посвящен пастухам-рожечникам из деревни Мишнево Камешковского района и их знаменитой поездке в Париж в 1892 году. Выступали они под названием «Владимирские рожечники». Хор возглавлял Николай Васильевич Кондратьев. Они продемонстрировали русское инструментальное искусство во всем блеске, по искусству разработки тем и импровизации оказались непревзойденными. Хотя группы рожечников существовали во всех регионах России, но достичь уровня «Владимирских рожечников» не удалось никому.
На основе очень лиричного рассказа о рожечниках, Борис Французов создал линогравюру, вся гениальность которой заключается в ее простоте, здесь нет ничего лишнего: на лугу на платочке лежит рожок – главный инструмент пастуха.
Работа Бориса Французова стала прообразом герба Камешковского района. С 2008 года в память о рожечниках на гербе Камешковского района запечатлен рожок. И это единственный район в России, в гербе которого есть музыкальный инструмент, что еще раз подчеркивает уникальность явления, рожденного на нашей земле.

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*