БЫЛОЕ ГОРОДА КАМЕШКОВО (Историческая повесть Ф.Д. Филимонова) Часть 2

#Камешково33#культуравДоме33#лучшедома#история_города

БЫЛОЕ ГОРОДА КАМЕШКОВО
(Историческая повесть Ф.Д. Филимонова)

Часть 2.
Основателем текстильной династии Дербеневых был зажиточный крестьянин, Тимофей Васильевич Дербенев, который основал ручное ткацкое производство в деревне Аграфенино Ковровского уезда Владимирской губернии.
В начале рост богатства кустаря Тимофея Дербенева, был медленный, упорный, скупой, если можно так выразиться, но довольно целеустремленный к накоплению богатств и купеческой славе. С 1822 года он начал ручное ткачество, вырабатывая миткаль и китайку из готовых основ, получаемых из Шуи от фирмы Кириллова. В начале несколько лет все ткачество производилось кустарным способом, главным образом своей семьёй, а затем, когда дело стало расширяться, пригласил к себе на работу посторонних. Завёл клеильное заведение, где производилась клейка, размотка и сновка пряжи вручную.
В 1839 году дело расширились, и произошло соглашение с фирмой Кокушкина, в селе Лежнево. В1847 году в деревне Аграфенино поставлено было небольшое клеильное заведение. Не имея достаточно своих средств, дела велись на чужие средства. Пряжа получалась от разных фирм, на местах из неё вырабатывались миткаль, китайка и всё это сдавалось тем- же фирмам по весу, пуд за пуд, получая за обработку.
Достаточно окрепнув Тимофей Дербенев начал с 1850 года покупать пряжу в Москве на собственные средства, имея более ста человек постоянных рабочих. Сбыт товара производился в это время в город Иваново и Москву. Усадьба в деревне Аграфенино стала мала, и он купил земельный участок в 1853 году в деревне Растилково вместе со светёлкой и рабочими бывшими в ней. Деревушки эти небольшие стояли рядом и руководить ими было удобно.
Его сыновья Никанор и Петр Дербеневы продолжили дело. В 1864 году братья арендовали и организовали ситценабивное производство в селе Рылихе, близ Иванова. Небольшую красильную, где в то время ещё не было почти фабрик и стали производить ручную набивку. На покупаемый миткаль (суровую хлопчатобумажную ткань набивали рисунок).
Впоследствии, с покупкой фабрик обанкротившихся мелких фабрикантов и развитием производственной деятельности на их предприятиях, а главное благодаря доступной расширенной эксплуатации деревенского населения, все это позволяло им скопить солидный капитал и перекинуть свою деятельность в гущу текстильных промышленников города Иванова.
В 1868 году поставлена была своя отбельная и заварка в небольшом размере, как подспорье для большого выпуска товара. В 1871 году была поставлена одновальная печатная машина с конным приводом, что было в то время большим шагом вперед, для выпуска товаров с разнообразными рисунками. В 1875 году куплена была ситценабивная фабрика Е.В. Дурденевского с паровым двигателем, что давало возможности большого выпуска товара. В 1876 году было поставлено сто ткацких станков.
Турецкая война оживила мануфактурное дело, и Дербенев задумал расширить фабрику. В 1878 году был построен новый корпус на 540 станков, так ситценабивная фабрика доведена прибавкой 4-х вальной машиной и двумя стригальными. В 1880 году ткацкая фабрика увеличена до 840 станков.
В 1884 году «Братья Дербеневы» разделили капитал и решили вести свои дела каждый самостоятельно. В результате раздела Никанору Тимофеевичу досталась Иваново – вознесенская фабрика. Петру Тимофеевичу по всей видимости была выплачена денежная компенсация.
В 1884 году была приобретена смежная усадьба и участок земли с каменным корпусом, — ситценабивная фабрика П.И. Лопатина. В 1886 году было увеличено до пяти печатных машин, поставлена полилка и заварка и приобретено большое количество печатных медных валов. В этом же году была заарендована ткацкая фабрика на 450 станков в селе Лежнево у фирмы Кукушкина на два с половиной года.
После смерти Никанора Дербенева в 1887 году, дело перешло к его сыновьям Александру, Ивану, Павлу и Ефиму, основавшим «Товарищество мануфактур Никанора Дербенева сыновья» в Иванове с торговой маркой «Слон» на товаре и правом вхождения в купеческую семью.
В 1892 году была построена в городе Иванове отбельная фабрика с выпуском готового товара до 460 000 кусков (по 60 аршин каждый). Сбыт товара производился исключительно в Москве, где имелась контора по сбыту и в Нижнем Новгороде – на нижегородской ярмарке.
К моменту покупки земли у Кержаневского – к 1890 году, сыновья Никанора Дербенева были достаточно известны в Ковровском земстве и очень богаты. В городе Иванове у них имелась большая ткацкая и отбельная фабрика с выпуском 460 тысяч кусков суровья и сбытовая контора в Москве.
На семейном совете они распределили обязанности: спокойный богобоязненный Иван, как малограмотный, но более экономный занимался торговлей. Проживал постоянно в собственном доме в Москве на Таганке, в Дровяном переулке в общежитии приказчиков – холостяков. Он заведовал складом — «амбаром» на Ильинке в посольское подворье – названным умышленно «амбаром», чтобы не платить больших налогов, как торговая фирма.
Суровый, с пылким темпераментом, гордый Павел, как инженер-технолог по образованию и коммерции советчик по положению в среде Ивановских промышленников руководил производственной деятельностью на своих предприятиях.
Остальные братья: Ефим и Александр были неграмотны и жили на доходы от Товарищества.
Вот этот рост Дербеневых, от кустарей до крупных фабрикантов, послужил источником накопления большого капитала, позволившего им скупать землю разорившихся местных дворян.
В селе Великове Ковровского уезда братья купили именье для брата Ивана, в селе Петровском — именье с небольшой фабрикой приобрели брату Павлу, в Гавриловском посаде купили брату Александру именьице с фабричкой. Какая-то лихорадочная горячка и неудержимая страсть охватила малограмотных братьев Дербеневых к захвату земель разорившихся помещиков.
В 1890 году, состоя гласным Ковровской Городской Управы и членом Ковровского Земства, брат Павел Никонорович Дербенев, узнал о продаже помещиком Кержаневским остатка барской земли в селе Горки, в количестве 500 десятин ни за что не хотел уступить ее другим покупателям. Правда, земля эта была разбросана между надельной землёй крестьян и не вполне устраивала его, но большой её массив – 250 десятин на Томзине и лесная пустошь Камешки, закружили братьям голову большими перспективами на возможное обогащение постройкой здесь фабрики.
Павел Дербенев, как сообразительный коммерсант быстро определил, что лучшего места как Камешки для постройки фабрики не подберешь. Большой земельный массив пустующей земли на Томзине, близость железной дороги, лес и множество болот, окружающих Камешки – даст дешёвое топливо, а целое кольцо в полтора десятка деревень, расположенных от одной до восьми вёрст в окружности, сулит ему дешёвые рабочие руки.
Минуло тридцать лет, как ушла барщина. В деревне уже чувствовалось малоземелье, подрастающей молодёжи негде было руки приложить, и она потянулась в города на фабрики, заводы, изучать ремесло, кустарничать, используя свои силы в новых условиях труда. Как-то незаметно энергичная сила кустарей одиночек, начала стучаться в двери, ища себе рабочие руки. Деревня, представленная самой себе, долгое время безразлично смотрела на эти изменения социального быта. Новый вид эксплуатации промышленниками, кустарями и подрядчиками, под видом свободного добровольного найма, казался на первое время крестьянам лучше и пригляднее обязательной барщины на полях помещика. Особенно в начале 1890 года в Ковровском уезде, Владимирской губернии, развито было среди населения ручное ткачество. По зимам в каждом дома, стоял деревянный стан, пряли лён и мотали пряжу и малый, и старый. Кустари, соперничая между собой росли, как грибы в тёплое, дождливое лето, образуя из себя сильные неприступные очаги деревенских хищников – фабрикантов с гордыми для своего времени фамилиями: Хромовы, Поселенновы, Полушкины, Григорьевы, Швецовы, Ремизовы, Кочетковы и самым мощным эксплуататором, возглавившим их рост – давальцем работы фабрикантом Дербеневым, извлекавшим немалую долю прибыли из своих любезных услуг, оказываемых таким же, как он сам алчным до наживы хищникам.

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*