С Днем рождения, музей! К 40-летию Камешковского районного историко-краеведческого музея

На фото вверху: здание музея (фото Г. Халтурина, 2017 г.)

27 апреля этого года исполнилось 40 лет со дня открытия в нашем городе музея истории и трудовой славы фабрики имени Я.М. Свердлова. Располагался он в одном из помещений Дома культуры «13 Октябрь». Основателем и первым директором музея стал известный камешковский журналист и краевед Михаил Васильевич Воронцов. Создание музея было его заветной мечтой. Впоследствии он вспоминал: «Как преподаватель истории, как пропагандист, краеведением я стал заниматься давно… Копил материал, записывал все интересное о родных местах. Я ведь здесь, в Камешкове, родился и вырос». Его мечта осуществилась: 27 апреля 1977 года, когда страна готовилась к празднованию 60-й годовщины Великой Октябрьской революции, музей открыл свои двери для посетителей. В основу его фонда легли собранные М.В. Воронцовым материалы. Несомненно, открытие музея в нашем городе стало событием выдающимся. Михаил Васильевич одновременно был и экскурсоводом, и организатором, и ведущим многих интереснейших мероприятий. В своих отзывах в Книге пожеланий посетители высказывали свое восхищение экспозициями музея и выражали огромную благодарность его основателю.

В 1991 году музей приняла Лидия Сергеевна Баташова. За годы ее руководства музеем он пополнился новыми экспонатами и документами. Она вела активную работу с ветеранами, проводила встречи ветеранов с молодежью.

С 1998 по 2001 год в музее работала Надежда Павловна Куликова. Она продолжила традиции, начатые предыдущими руководителями.

В 2002 году музей переживает второе рождение: он становится муниципальным и переселяется в новое помещение – здание городской школы № 2. Возглавила его Светлана Борисовна Кудряшова, по образованию учитель истории. Здесь все экспозиции были построены заново, под каждую из них отведено отдельное помещение. Сколько сил, энергии, выдумки приложил коллектив музея, руководимый Светланой Борисовной, чтобы он стал привлекательным для посетителей! Появились и новые формы работы: конференции, презентации издаваемых музеем книг (а их за эти годы издано 13). Среди них наиболее значимая – Книга Памяти в 6 томах. Большой интерес для читателей представляют такие издания, как «Давыдовом я доволен донельзя», «Свято-Вознесенский храм города Камешково», «Александр Порфирьевич Бородин и его музыка» С.А. Дианина, «По следам владимирских рожечников» и другие. Хочется сказать добрые слова о людях, работавших над этими книгами. Конечно, это прежде всего директор музея Светлана Борисовна Кудряшова, научные сотрудники Сергей Сергеевич Харитонов и Юрий Александрович Епишин.

Ныне музей активно посещают школьники. Для них здесь проводится много интересных интерактивных и образовательных программ, посвященных праздникам народного календаря, традициям нашего народа.

У музея сложились добрые отношения с Фондом Бориса Федоровича Французова. Четыре лета подряд художники из Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Рязани – члены Фонда — проводят пленэры на нашей Камешковской земле. Результат этих пленэров – множество замечательных картин, запечатлевших красоты Камешковского края. В Дни памяти Б. Французова все картины выставляются в музее, и камешковцы с удовольствием посещают эти выставки. Всего с 2002 года в музее экспонировалось 117 выставок.

В музее трудится дружный, творческий коллектив единомышленников, сплоченный общей идеей, общими задачами. Кроме директора, здесь трудятся главный хранитель Нина Алексеевна Сбиткина, экскурсовод Надежда Павловна Куликова, методист Игорь Александрович Елизаров.

Гордость нашего района – единственный в мире музей гениального композитора и ученого-химика А.П. Бородина, являющийся филиалом Камешковского районного историко-краеведческого музея. Руководит филиалом преданная своему делу и творчеству выдающегося композитора Татьяна Константиновна Ерлыкина.

Хочется пожелать коллективу дальнейшего развития, новых творческих идей и находок.

С Днем рождения, музей!

1 комментарий в статье С Днем рождения, музей! К 40-летию Камешковского районного историко-краеведческого музея

  1. Виктория // 10.05.2017 at 13:43 //

    Желаю музею дальнейшего процветания! Большое спасибо за помощь в ВКР !

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*