Открытие выставки «На Камешковской земле — малой родине Бориса Французова».

5 февраля состоялось открытие выставки по итогам VIII межрегионального пленэра «На Камешковской земле – малой родине Бориса Французова». На выставке представлены работы уже всем известных и полюбившихся нам художников, которые ежегодно собираются из разных областей и городов России.
С приветственным словом выступила глава Камешковского района Надежда Федоровна Игонина.
2021 год стал юбилейным, ровно 20 лет музей сотрудничает с Фондом Бориса Французова, который возглавляет Юлия Николаевна Французова.
Директор музея Светлана Кудряшова Напомнила гостям и участникам, как проходили все 20 лет сотрудничества. А началось все с открытия в Камешково первой выставки офортов Б. Французова в 2001 году. На протяжении всего времени проводилась огромная работа по созданию выставочных проектов, организации мастер-классов от художников, музыкальных концертов и театральных выступлений районных и областных коллективов. А с 2013 года в рамках Дней памяти Б. Французова в музее совместно с Фондом Бориса Французова осуществляется проект «На Камешковской земле – малой родине Бориса Французова». Проведено уже 8 пленэров.
Юлия Николаевна Французова выступила с теплыми словами благодарности и вручила памятные подарки всем, кто начинал тогда, 20 лет назад, совместную деятельность по созданию в городе Камешково выставки картин Бориса Французова.
Кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой искусствоведения института искусств Московского государственного университета дизайна и технологии им. Косыгина Виктор Евгеньевич Калашников по традиции дал свой профессиональный художественный анализ выставки по итогам проведенного пленэра в 2020 году в д. Пенкино.
Заслуженный художник России Юрий Константинович Ткачев, ежегодно по итогам пленэра пишет свой творческий рассказ, в котором отражает десятидневную жизнь пленэра. В этом году, к сожалению, Юрий Константинович не мог присутствовать, но гости все же смогли его услышать. Его рассказ «Самоизоляция по Пенкински» прочитал гостям Борис Борисович Французов.
(Все желающие могут прочесть его по ссылке https://vshr.jimdo.com/публикации/#sam).
Также ежегодно издается буклет по результатам проведенного пленэра, который выполняется Юрием Константиновичем Ткачевым.
В завершение мероприятия выступили – студия игры на Владимирском рожке «Чудесный рожок» (руководитель Никита Новиков) и детский фольклорный ансамбль «Семечки» (руководитель Наталья Сафонова).

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*