Выставка — «Плакаты Гражданской войны в России 1917-1922 гг.»

Политические плакаты начавшейся Гражданской войны в России – одной из самых трагических страниц в Отечественной истории, стали мощнейшим оружием политической борьбы. Интеллигенция, в том числе и художественная, оказалась по разные стороны баррикад. Одни в «красной» России начали создавать новое революционное искусство, другие стали работать в информационных и агитационных изданиях «белых» армий и правительств.
Плакаты периода Гражданской войны уже давно превратились в своего рода «художественную энциклопедию», позволяющую нам проникнуться духом того времени – времени величайшего духовного подъема сражающихся за свои идеалы людей. Они отражают ход событий 1917–1921 годов в стране, а также зарождение и формирование основных жанрово-стилистических особенностей искусства отечественного плаката, в которых осуществились первые попытки обобщения типов и образов эпохи, представляемых зрителю для восхищения и гнева.
27 сентября в 15-00 в МУК «Камешковский районный историко-краеведческий музей», состоится открытие выставки, которая продлится до 7 октября.

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*