Авдотьино, Никаноровка, Дербенево: к вопросу о камешковских топонимах

К 125-летию со дня основания города Камешково

Топоним «Камешки» происходит от названия лесной пустоши, на которой фабриканты выстроили своё предприятие и посёлок. Изучая историю основания Камешково, мы узнаём о намерении фабрикантов Дербенёвых назвать построенный ими посёлок в честь своей матери Авдотьи Алексеевны Дербенёвой – «Авдотьино». А улицы – своими именами: Александровская, Ефимовская, Ивановская, Павловская, Васильевская.

В дореволюционные годы единого названия населённого пункта не утвердилось – называли и «Камешки», и «Авдотьино». По поводу неприятия последнего в советское время высказывалось предположение, что здесь, очевидно, отразились социальные противоречия между рабочими фабрики и Дербенёвыми. В итоге появились насмешливые искажения: «Дунькин посёлок», «Каморки» (так рабочие называли служебные квартиры, выстроенные для них хозяевами фабрики). Название «Камешки» в этом отношении было более нейтральным, не напоминавшим лишний раз о «кровопийцах» и «угнетателях рабочего класса». Подобная версия представляется, однако, не вполне убедительной: название «Камешки» (посёлок, местечко, село или сельцо с аналогичным названием, либо просто – «рабочий посёлок при фабрике Дербенёвых близ станции Новки») неоднократно встречается и в официальных документах дореволюционной поры, и в материалах деловой переписки Дербенёвых, а «Авдотьино» – в протоколах камешковского Совета рабочих депутатов. Можно предположить, что название фабрики Дербенёвых связывалось с названием местности – «Камешки», а населённый пункт, в свою очередь, ассоциировался с предприятием. При этом введение дополнительного топонима «Авдотьино» являлось более сложным для восприятия, поэтому его зачастую отбрасывали.

Интерес для краеведов представляет тот факт, что часть современного посёлка Новки Дербенёвы также планировали переименовать – в посёлок «Никаноровка». Касалось это принадлежащего им земельного участка, на котором были построены дома для рабочих. С таким ходатайством в 1908 году Павел Никанорович Дербенёв обратился во Владимирское губернское правление «ввиду затруднений, возникающих при розыске в означенном посёлке лиц, вследствие одинаковости названий посёлка Новки с близлежащими деревней и станцией того же имени». Чем в первую очередь руководствовался фабрикант, выступая с подобной инициативой – желанием навести порядок в местных топонимах или стремлением увековечить память о своём отце Никаноре Тимофеевиче Дербенёве – сказать трудно, однако его ходатайство официальными властями было удовлетворено.

По воспоминаниям камешковского старожила В.С. Жинкина, 21 февраля 1914 года железнодорожная платформа «218 верста» переименована в «Дербенёво».

Если бы всё получилось так, как задумывали фабриканты, то все названия были бы выдержаны в едином стиле. История распорядилась иначе: Новки сохранили своё единое прежнее имя. В первые годы советской власти утвердилось название «Камешки», вместо «Авдотьино», затем, в 1923 году, населённый пункт по названию фабрики был переименован в рабочий посёлок имени Свердлова. В 1928 году ему, однако, вернули прежнее наименование, но уже в традиционно принятой в русском языке форме – «Камешково». Улицы также получили стандартные советские названия – имени Ленина, К. Маркса, К. Либкнехта, Луначарского, III Интернационала. В августе 1964 года, по воспоминаниям В.С. Жинкина, платформу Дербенёво, просуществовавшую под таким именем 50 лет, переиначили на Камешково.

Таким образом, сейчас ни официальное наименование, ни мемориальная доска не напомнит нам о бурной деятельности Дербенёвых нашем городе. Разве только иногда в разговоре улицу К. Либкнехта по старинке назовут «Ивановской», при этом иногородний житель вряд ли поймёт, о чём идёт речь.

Как отнестись к подобному факту? Можно его просто не замечать, или заключить, что «время всё расставило по своим местам». И всё-таки думается, что Дербенёвы заслужили быть увековеченными среди камешковских топонимов хотя бы тем, что благодаря их стараниям наш город появился на карте, а люди до сих пор живут в отстроенных ими «каморках».

С.С. Харитонов

Оставьте ваш комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*